Давайте разберемся в структуре стандартного цветка розы. Начнем с середины. И в середине роза, если она еще не полностью расцвела, представляет собой бутон из свернутых трубочкой лепестков.


Следующий лепесток как бы обнимает бутон.

Нарисуйте его над бутоном, оставив щель между лепестками.

Сотрите лишнюю линию, которая теперь не видна, будучи покрыта верхним лепестком.

Нарисуйте следующий лепесток с другой стороны, а затем сотрите линию, которую закрыл этот лепесток. Так мы продолжаем с каждым новым лепестком: рисуем – стираем, рисуем - стираем.





Обычно я рисую первые несколько лепестков сверху, а затем, стирая лишние линии, сразу всю «массу», чтобы не тереть ластиком по одному и тому же месту и не портить бумагу.



И когда наша «капуста» становится похожа на розу, мы добавляем чашелистики и место будущей завязи шиповника (утолщение в стебле), на которых находится сам цветок. Теперь необходимо нанести светотень или выполнить рисунок в цвете.
Почти все розы можно нарисовать так же легко, но каждый цветок отличается своим наклоном и количеством лепестков.
Источник: Ссылка