Улыбка Моны Лизы захватила воображение миллионов зрителей, демонстрируя, насколько важно для художника уметь изображать рот. Возможно, рот - самая выразительная черта лица после глаз, и в основном именно он передает чувства человека.
Следуя этим пошаговым инструкциям, вы сможете достоверно изобразить губы:
Но прежде чем вдаваться в детали самих губ, разместите их на лице правильно.
Вот несколько советов вам в помощь:
- Нижняя губа обычно находится на одной высоте с углом челюсти.
- Наружные углы закрытого рта находятся на одной линии с внутренней стороной радужной оболочки глаз.
- Средняя линия рта, или ротовая щель, будет проходить примерно на расстоянии 1/3 от отрезка между кончиком носа и краем подбородка.

Шаг 1: Рисуем линию щели
Первый шаг - нарисовать линию ротовой щели. Она не прямая, так что обязательно обратите внимание на ее характерный изгиб.
Я начала с трех вертикальных линий: две отмечают ширину губ на их внешних углах, и одна - центр. Голова на этом рисунке повернута, и поэтому линия центра проходит не точно посередине, а отступает на 1/3 от одного края и на 2/3 от другого. Очень часто линия щели - еще и самая темная часть рта.
Обратите внимание: есть некоторые различия в рисовании мужских и женских губ - у женщин средняя линия часто более четкая, чем у мужчин. Мужские губы, как правило, тоньше, контур более размытый. В этом образце я рисую женские губы.

Шаг 2: Размещаем основные массы
Верхнюю губу можно разделить на три массы, а нижнюю - на две. Здесь я набросала и те, и другие. Впадина наверху называется "лук Купидона".

Шаг 3: Тон фильтра и размещение ямочек
Желоб между верхней губой и носом называется фильтром. Вот здесь я прокладываю на нем падающую тень.
Я добавляю еще деталей, вроде маленьких углублений в уголках рта - ямочек. По-моему, ямочки по форме больше всего напоминают пончик. Так как мы видим рот с ракурса 3/4, то ямочка слева сокращается.

Шаг 4: Складки губ
Вот я начинаю прокладывать некоторые тени. Также я нарисовала несколько складок на нижней губе. Всего их на каждой губе чуть больше 20, но в основном видны только самые отчетливые. Во время улыбки они почти полностью исчезают, а с возрастом становятся заметнее.

Шаг 5: Тени на нижней губе
Продолжаем прокладывать тени; на нижнюю губу падает небольшая тень от верхней.

Шаг 6: Тени на верхней губе
Верхняя губа обычно немного темнее, если свет падает сверху. Это из-за падающей тени. А здесь у меня источник света - слева.
Край верхней губы плоский, и на него часто попадает свет, как вы видите на этом рисунке справа.

Шаг 7: Тень под нижней губой
Большая часть рисунка выполнена карандашом HB, но для завершения теней я взяла 4B, чтобы сделать темные участки еще темнее и добавить контраста. Тень под нижней губой помогает обозначить объем, она обычно темнее всего в центре. Очень часто верхняя губа заходит на нижнюю, и это видно опять же в центре.
А какую черту лица сложнее всего рисовать вам?
Автор: Sandrine Pelissier
Видео по теме - Как Легко Нарисовать Портрет По Фото